Los turrones sin azúcares añadidos que puedes comprar en nuestra web se elaboran siguiendo la misma receta que los originales pero sustituyendo el azúcar y la miel por edulcorantes.
Estos turrones son aptos para diabéticos o para personas que quieren limitar el consumo de azúcares. No obstante, tienen azúcares naturalmente presentes.
Calidad Suprema
Ingredientes: Almendra tostada (66%), edulcorantes (jarabe de maltitol, sorbitol, acesulfamo K) y albúmina de huevo. Oblea en superficie (fécula de patata, emulgente: lecitina de girasol). Puede contener trazas de otros frutos de cáscara y/o sésamo.
Conservar en lugar fresco y seco. Producto sin gluten / Gluten free.
| Info. nutricional Valores medios/100g | |
| Valor energético: | 2070 kJ / 500 kcal |
| Grasas: | 36 g |
| de las cuales saturadas: | 2,7 g |
| Hidratos de carbono: | 36 g |
| de los cuales azúcares: | 3,2 g |
| Fibra alimentaria: | 6,8 g |
| Proteínas: | 18 g |
| Sal: | 0,04 g |









Ana cinta aranda (propietario verificado) –
No me ha llegado este producto.Me ha llegado sin azúcares añadido
Ana Cinta González Aranda (propietario verificado) –
Muy rico