El bloque al peso de turrón de fruta confitada que puedes comprar es el mismo turrón que vendemos en barras de turrón de fruta pero en un gran bloque.
Ingredientes: Mazapán: Almendra (47%), azúcar, agua, ralladura de limón y conservador E-200. Relleno de fruta confitada en proporción variable (32%): fruta (calabaza, cereza y naranja), azúcar, jarabe de glucosa-fructosa, conservador E-202, corrector de acidez E-330 y colorantes (E-100, E-120, E.127 (en cereza) y E-142). Puede contener trazas de otros frutos de cáscara, huevo, leche y sulfitos.
| Info. nutricional Valores medios/100g | |
| Valor energético: | 1777kJ / 423 kcal |
| Grasas: | 17 g |
| de las cuales saturadas: | 1,3 g |
| Hidratos de carbono: | 57 g |
| de los cuales azúcares: | 55 g |
| Fibra alimentaria: | 3,7 g |
| Proteínas: | 8,5 g |
| Sal: | 0,02 g |
Producto sin gluten / Gluten free.







