Los turrones de Alicante duros que hay en el interior de cada unos de los botes tiene denominación de origen y se fabrica completamente en Jijona con materias primas nacionales de primera calidad.
Antiguamente se solía servir estas tortas en un bote de metal o hojalata, nosotros hemos reconvertido este producto en un bote reutilizable de plástico PET ideal para guardar alimentos.
Este bote metálico con turrones era muy típico antiguamente y se solía vender el turrón en él antes del uso del plástico. En casi todos los hogares hay un bote de metal de turrones similar con hilos y agujas de nuestras madres, abuelas..
Ingredientes de las tortas imperiales que hay dentro de este bote de plástico: Almendras tostada (65%), miel (20%), azúcar y albúmina de huevo. Oblea en superficie (fécula de patata, aceite de girasol). Puede contener trazas de otros frutos de cáscara, sésamo, leche, soja y cacahuete.
Conservar en lugar fresco y seco. Producto sin gluten / Gluten free.
| Info. nutricional Valores medios/100g | |
| Valor energético: | 2299kJ/552kcal |
| Grasas: | 35 g |
| de las cuales saturadas: | 2,6 g |
| Hidratos de carbono: | 38 g |
| de los cuales azúcares: | 37 g |
| Fibra alimentaria: | 6,6 g |
| Proteínas: | 18 g |
| Sal: | 0,04 g |






Valoraciones
No hay valoraciones aún.